Frigorifero professionale con porta in vetro GN 2/1 – 475 litri
Hoshizaki Premier KG 70 L DR è un frigorifero professionale con porta in vetro progettato per utilizzi intensivi nel settore gastronomico. Appartenente alla gamma PREMIER, garantisce elevata visibilità del contenuto, stabilità della temperatura e massima efficienza operativa in ambienti professionali (classe climatica 4).
Con un volume netto di 475 litri e larghezza da 690 mm, offre grande capacità interna mantenendo un ingombro ottimizzato per cucine professionali, laboratori e aree preparazione.
Caratteristiche principali
| Stabilità della temperatura |
Sistema di circolazione aria ad alta efficienza Recupero rapido temperatura dopo apertura porta e sbrinamento Intervallo temperatura: +2°C / +12°C Guarnizioni magnetiche ad alta tenuta |
|---|---|
| Porta in vetro professionale |
Anta in vetro isolato Cerniera destra reversibile con serratura Chiusura automatica porta Pedale apertura porta per utilizzo mani libere Illuminazione interna LED |
| Design a compartimenti |
Condensatore posizionato nella parte superiore Evaporatore superiore per massima capacità interna Accesso manutenzione tramite pannello frontale superiore |
| Ergonomia e praticità |
Display digitale intuitivo 4 ripiani GN 2/1 profondità (3 superiori + 1 inferiore) Capacità massima fino a 22 ripiani |
| Igiene e robustezza |
Interno ed esterno in Acciaio Inox AISI 304 Angoli arrotondati e superfici lisce Guide sagomate antiribaltamento Isolamento in poliuretano 78 mm |
| Sostenibilità |
Refrigerante naturale R600a (0.08 kg) Classe energetica B (EEI 32.49) Classe climatica 4 |
Specifiche Tecniche
| Codice articolo | 184701010 |
|---|---|
| Modello | Premier KG 70 L DR |
| Marchio | Hoshizaki |
| Tipologia | Frigorifero con porta in vetro |
| Volume netto | 475 l |
| Volume lordo | 700 l |
| Numero ripiani | 4 |
| Numero massimo ripiani | 22 |
| Dimensioni ripiano | 2/1 GN profondità |
| Classe energetica | B |
| Indice Efficienza Energetica (EEI) | 32.49 |
| Classe climatica | 4 |
| Sistema raffreddamento | Built-in |
| Refrigerante | R600a (GWP 3) |
| Equivalente CO₂ | 0.24 kg |
| Alimentazione | 230V / 50Hz |
| Livello rumorosità | 48 dB |
| Capacità di refrigerazione | 206 |
| Peso netto | 130 kg |
| Peso lordo | 140 kg |
| Garanzia | 6 anni parti di ricambio e manodopera |
| Paese di origine | Turchia |
Dimensioni
| Larghezza | 690 mm |
|---|---|
| Profondità | 848 mm |
| Altezza corpo | 1950 mm |
| Altezza con gambe | 2080 – 2130 mm |
| Altezza imballo | 2150 mm |
Accessori opzionali
| Set piedini 130–180 mm |
| Set 4 ruote 125 mm (2 con freno, 2 senza freno) |
| Ripiano grigio con protezione posteriore |
| Ripiano inferiore grigio con protezione posteriore |
| Ripiano inox con protezione posteriore |
| Ripiano inferiore inox con protezione posteriore |
| Set ripiani inox (3 superiori + 1 inferiore) |
| Chiave maestra |
Punti di forza
| Porta in vetro per massima visibilità |
| Formato GN 2/1 professionale |
| Struttura inox AISI 304 |
| Classe climatica 4 |
| Alta capacità interna (475 litri) |
| 6 anni di garanzia |









