Vetrina Sushi refrigerata 1200 mm – Lato sinistro
Hoshizaki HNC-120BE-L-BH è una vetrina sushi refrigerata con gruppo frigorifero posizionato sul lato sinistro. Progettata per valorizzare ed esporre sushi e pesce fresco, combina design elegante, tecnologia avanzata e controllo naturale dell’umidità per preservare la qualità anche dei pesci più delicati.
La gamma HNC mantiene un livello di umidità naturale e temperature sicure per gli alimenti anche durante i momenti di servizio più intensi, con frequenti aperture.
Caratteristiche principali
| Flusso d’aria naturale |
Raffreddamento senza ventilazione forzata Aria diffusa e delicata Previene disidratazione e perdita di peso del pesce Riduce il deterioramento degli alimenti esposti |
|---|---|
| Controllo temperatura semplice |
Vassoio reversibile per modulare l’impatto del freddo Minore contatto con la superficie fredda = raffreddamento più delicato Termometro interno integrato per monitoraggio continuo |
| Display sempre attraente |
Evaporatore tubolare ad assorbimento continuo del calore Condensa che si ghiaccia sulla superficie esterna Strato di brina uniforme senza gocciolamenti |
| Comodità operativa |
Piano superiore antiscivolo per appoggio piatti Uscita aria posizionata lateralmente, lontano dall’operatore Gruppo frigorifero integrato sul lato sinistro |
| Facile pulizia |
Porta scorrevole altezza 150 mm facilmente removibile Vassoi leggeri in ABS con profilo ondulato Smontaggio rapido per pulizia quotidiana |
Specifiche Tecniche
| Codice articolo | S051-C175 |
|---|---|
| Modello | HNC-120BE-L-BH |
| Marchio | Hoshizaki |
| Tipologia | Vetrina sushi refrigerata – lato sinistro |
| Volume netto | 42 l |
| Mantenimento temperatura | 5 °C |
| Consumo elettrico | 0.14 kW |
| Alimentazione | 1 / 220–240V / 50Hz |
| Temperatura ambiente | 10 °C / 30 °C |
| Sistema di raffreddamento | Built-in |
| Compressore | Gruppo frigorifero lato sinistro |
| Refrigerante | R600a (GWP 3) |
| Equivalente CO₂ | 0.096 kg |
| Peso netto | 32 kg |
| Peso lordo | 44 kg |
| Garanzia | 2 anni parti di ricambio e manodopera |
| Paese di origine | Giappone |
Dimensioni
| Larghezza | 1200 mm |
|---|---|
| Profondità | 345 mm |
| Altezza | 270 mm |
| Larghezza interna | 845 mm |
| Profondità interna | 288 mm |
| Altezza interna | 157 mm |
| Dimensioni imballo | 1280 x 414 x 517 mm |
Accessori inclusi
| Supporto cibo grande x 2 |
| Supporto cibo piccolo x 1 |
| Termometro integrato |
Note installazione
| Prevedere almeno 10 mm di spazio aggiuntivo per l’installazione |
| Spazio extra necessario per corretta ventilazione e collegamenti |
Punti di forza
| Raffreddamento naturale senza ventilazione forzata |
| Preserva freschezza e peso del pesce |
| Design elegante per sushi bar |
| Facile pulizia quotidiana |
| Made in Japan |











